В Кемерове установили арт-объект, призывающий читать русскую классику

В Кемерове установили арт-объект, призывающий читать русскую классику

Необычная инсталляция появилась в центре Кемерова к премьере чёрной комедии «Маньячелло». Напротив областной библиотеки им. В.Д. Фёдорова установили гигантскую книгу с гильотиной внутри и надписью «Классика убивает тупизм». Под гильотину предлагается положить невежество и незнание классической литературы — за ликвидацию незнания борется и главный герой сериала «Маньячелло», снятого в жанре чёрной комедии. По сюжету маньяк Тимофей инсценирует убийства по мотивам книжной классики, пародируя детективные фильмы и сериалы.

«Маньячелло» — это первый бурятский ситком, который покажут в эфире федерального телевидения. В деревне Сосновка неподалёку от Улан-Удэ живёт Тимофей, филолог по образованию, уверенный, что каждый человек обязан знать и любить классическую литературу. В надежде хоть как-то прославить любимых писателей среди земляков Тимофей оформляет убийства в стиле произведений Булгакова, Достоевского, Шекспира и других авторов, но местные полицейские этого не понимают и всё списывают на бытовуху и мелкий криминал. Ситуация меняется, когда в Сосновку приезжает следовательница Ольга, которая сразу видит литературную подоплёку творящегося в деревне беззакония.

Сериал стартует в эфире ТНТ 16 августа в 20:00 — у вас есть время сфотографировать инсталляцию и освежить в памяти классику, чтобы подготовиться к просмотру самой смелой комедии сезона.

Фото: ТНТ

вверх