24 июня в Кемерове пройдёт II Фестиваль уличного искусства «Детализация. Человек из Кемерова».
Во время фестиваля будут работать 15 площадок, на которых самые творческие и активные жители города представят свои идеи и проекты, попытаются вместе с горожанами ответить на вопрос – кто же такой Человек из Кемерова. Что это – просто географическая привязка, собирательный образ горожанина или современный миф.
Организаторами фестиваля «Детализация» выступают Фонд «Яркий город», Творческое объединение «Кот да Винчи» и «Сибирская генерирующая компания».
В этом году на фестивале будут представлены уличные танцы, художники, поэты, музыканты, уличное фото, парикмахерские, экскурсии, театральные постановки, познавательные научные аттракционы и игровые площадки для детей. Гостем фестиваля станет музыкальная группа из Санкт-Петербурга «Электрофорез», работающая в стиле синти-поп.
РАСПИСАНИЕ ПЛОЩАДОК «ДЕТАЛИЗАЦИИ»
АНТРОПОЛОГИЯ МОДЫ
В программе:
- 16:00 — 17:00 — интерактив от «Сибирского центра мастеров красоты»;
- 17:00 — 17:30 — музей парикмахерского искусства от студии «Бигуди»;
- 18:00 — 18:30 — культурологический экскурс в историю моды бровей и макияжа от «Сибирского центра мастеров красоты»;
- 18:30 — 20:00 — интерактив, конкурсы, розыгрыш призов, фотозона.
Драмтеатр, центральный вход
ПОЭТИЧЕСКАЯ ВАРКА
В программе:
- 16:00 — 17:45 — «Мастерская», выступление кемеровских поэтов;
- 17:45 — 18:30 — «Поваренная соль», чтение стихотворений Игоря Давлетшина и Макса Уколова;
- 18:45 — 19:00 — объявление победителей творческого конкурса «Человек из Кемерова»;
- 19:00 — 21:00 — «Словарный запас», поэтический слэм;
- 21:00 — 22:00 — «Варенье», свободная импровизация кемеровских поэтов и музыкантов.
Весенняя, скамейка GoodLine
STAND UP
19:00 — 20:30 — монологи в стиле стэнд-ап.
Драмтеатр, служебный вход
БОРТ. «ЭЛИКТРИФИКАЦИЯ»
В программе:
- 18:00 — 19:00 — выступление группы Plane Passenger, Кемерово;
- 19:00 — 20:00 — выступление группы ITNIA, Томск;
- 20:00 — 21:30 — выступление группы «Электрофорез», Санкт-Петербург.
«Парк чудес», Зелёный театр
МОБИЛОГРАФИЯ
Часть 1. «Городской стиль»
В программе:
- 16:00 – 16:30 — презентация авторского проекта «Городской стиль» с Диной Марковой;
- 16:30 – 16:45 — стрит-фотография с Александром Логовым;
- 16:45 – 17:00 — стрит-фотография руками мобилографа от Александра Логова.
Часть 2. «MobiФото»
В программе:
- 17:15 – 17:30 — презентация работ «Клуба мобильной фотографии»;
- 17:30 – 18:00 — «Мобилография – способ коммуникации людей через сетевое пространство», «Я не фотограф, я только учусь»;
- 18:00 – 18:30 — свет в фотографии, теория и практика применения;
- 18:30 – 19:00 — награждение участников выставки мобильной фотографии.
проспект Советский, 48А, дворик «Кот да Винчи»
ФОТОКОНКУРС «ЧЕЛОВЕК ИЗ КЕМЕРОВА»
В программе:
- 16:00 — 22:00 — выставка 50 лучших работ по мнению судей фотоконкурса «Человек из Кемерова», фотозона;
- 22:00 — награждение победителей фотоконкурса «Человек из Кемерова».
проспект Советский, 55
ЭКСКУРСИИ
В программе:
- 14:00 — 16:00 — Кемеровская ГРЭС;
- 14:00 — 15:00 — «Свадебный фрегат»;
- 16:00 — 16:30 — мастер-класс по созданию копии петроглифов;
- 16:00 — 17:00 — экскурсия на английском языке Kemerovo — from past to the future;
- 16:00 — 17:00 — экскурсия в музей археологии и этнографии;
- 16:30 — мастер-класс по созданию народной игрушки «Зайчик на пальчик»;
- 17:00 — 18:00 — карнавал скульптур;
- 18:00 — 19:00 — экскурсия на немецком языке Kemerowo: aus der Vergangenheit in die Zukunft;
- 18:30 — 20:00 — «Человек из Кемерова»: прогулка с Владимиром Сухацким;
- 20:00 — 21:00 — «Прогулки с писателями: маршрут №1 Даниил Хармс»;
- 21:00 — 22:00 — «Прогулки с писателями: маршрут №2 Ильф и Петров».
Драмтеатр, восточный фасад
Лекционная часть в шатре «Калинкино»
- 17:00 — 18:00 — «Великая продовольственная революция» — еда и сон в разные исторические эпохи;
- 18:00 — 19:00 — «Воспоминания современника» — археолог Анатолий Мартынов;
- 19:00 — 20:00 — «Кемеровская интеллигенция» — «Музей археологии, этнографии и экологии Сибири».
ПЕСОЧНИЦА
В программе:
- 16:00 — 20:00 — аниматоры из детской комнаты «Рыжик», интерактивный познавательный урок с детьми и их родителями от школы иностранных языков «Авангард»; интерактивное представление с лечением клоунов от АНО «Под крылом надежды», гелиевые шары, аквагрим;
- 17:00 — 19:00 — тренировка и мастер-класс по футболу от спортивной детской школы «Юниор»;
- 16:20 — 18:20 — творческий проект «Кемерово будущего» под руководством педагогов студии творчества «Арт-теплица»;
- 19:30 — 20:00 — «Мыльная феерия» — шоу мыльных пузырей от Алёны Лениной.
«Парк Чудес»
МАРКЕТ
В программе:
- 16:00 — 22:00 — выставка-продажа керамических изделий, росписи по ткани, бижутерии, текстильных изделиий, предметов интерьера, предметов быта из бересты и дерева, бумажной продукции;
- 16:00 — 20:00 — мастер-классы по гончарному делу, керамике, батику, скрапбукингу, кузнечному делу, чеканке монет.
фонтан напротив Драмтеатра, боковые аллеи
УЛИЧНАЯ МУЗЫКА
16:20 — 19:30 — Long Island, «Дальше в лес», Eire, «Якин Фанки», Павел Лопатин, «Тяга Земная», «Нога Неба», Some Music Band.
Весенняя, набережная, центральная сцена «Парка Чудес»
СТРИТ-АРТ
12:00 – 22:00 — портрет «Человека из Кемерова» от кемеровских художников.
пересечение Весенней и Арочной
ЛЕКТОРИЙ
В программе:
- 16:00 -17:20 — Павел Шугуров — 33+1, опыт изменения пространства городов средствами паблик-арт;
- 18:00 — Екатерина Кирсанова — современные художественные практики в городском пространстве, краткая история освоения города художниками с 1920-х годов до наших дней;
- 17:20 — 18:20 — фестивали и художественные проекты в преобразовании городских пространств, концепции, темы и работа с городскими сообществами;
- 18:20 — 19:20 — независимый культуролог Глеб Фирсов — интуитивное познание местности как опыт познания себя, «Кто такой человек из Кемерова?».
Драмтеатр, западный фасад
ТАНЦЫ
16:00 – 22:00 — студия «ДЖЕМ», «Южный стиль», Junior Crew, Flying Heells, «Сальса Кубана», Jokers Crew Dance School, «Эквивалент», TopDance баттл, мастерская танца и шоу-балет Siberia, Shanti Clan, Настя Dora, Tequila DS, мастер-класс по стилю «Вог» от Марины Яковлевой.
Музыкальный театр имени Боброва
ПЕРФОМАНС
В программе:
- 16:00 — 18:00 — «Дерево деталей» от театра-студии «Иными словами» — актёры гуляют по городу с деревом и собирают у прохожих предметы, которыми потом украшают дерево;
- 20:00 — 21:00 — спектакль.
город, Драмтеатр
НАУКА
В программе:
- профессиональный питомник бенгальских кошек «MaxVara» — о психологии и здоровье кошек, Варвара Максимова;
- «ВидеоПилот» — о квадрокоптерах и полетах, Антон Чупов;
- детский клуб робототехники «Роботек» — о робототехнике и роботах, сделанных своими руками;
- центр помощи диким и экзотическим животным КемГУ — фотозона с экзотическими животными, Юлия Балашова;
- кемеровский #Научпоп Лекторий — «10 научных открытий, которые взрывают мозг», Николай Савосин;
- центр профориентации «ТВОЯ КАРЬЕРА» — как провести каникулы с пользой, Дина Старовойтова;
- центр молодёжного инновационного творчества— игры виртуальной реальности и бойцовские роботы, Александр Демидов;
- школа RAZOOM — мастер-классы по LEGO® Education, спидкубингу, ментальной арифметике IMA, Алёна Фомичёва;
- научно-развлекательный центр Gravity — горящие руки, химические опыты, наш друг ток, Оксана Хворова.
Драмтеатр, западный фасад
ХУДОЖНИК СЕРГЕЙ КУКУШКИН
В программе:
- перфоманс-инсталляция «Шахматный куб» — изображение горожан с натуры;
- интерактив с горожанами «Открытие года» — продажа авторских открыток с видами города;
- перманентная выставка под открытым небом «Персонажный календарь театр без вешалки» — 366 образов кемеровчан.
Весенняя
УРБАНИСТИКА
В программе:
- 16:00 – открытие площадки, установка почтового ящика для анкет, начало голосования;
- 16:00 – 16:15 – сбор участников воркшопа;
- 16:15 — 17:00 – мини-воркшоп исследователей фестиваля, сбор рабочей группы;
- 17:00 – 21:00 – полевое исследование фестиваля;
- 21:00 – 22:00 – сбор анкет, закрытие голосования, переход на музыкальную площадку.
Весенняя